rpp trigonometri




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                       : SMK
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : XI/1
Materi pokok               : Trigonometri
Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit

A.    Standar Kompetensi
1.      Menentukan ukuran sudut, Menerapkan perbandingan, Identitas trigonometri, fungsi, persamaan, Luas segitiga dalam pemecahan masalah
B.     Kompetensi Dasar
1.1 Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut
C.     Indikator:
                         i.          Menentukan ukuran sudut dalam drajat dan radian
                       ii.          Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku
                     iii.          Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
                     iv.          Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari pokok bahasan trigonometri siswa mampu:
1.      Siswa mampu menentukan nilai perbandingan trigonometri untuk suatu sudut
2.      Siswa mampu menggunakan perbandingan trigonometri
3.      Siswa mampu menentukan nilai perbandingan trigonometri di berbagai kuadran
4.      Siswa mampu menentukan nilai dari koordinat cartesius dan kutub
5.      Siswa mampu menggunakan aturan sinus dan cosinus
6.      Siswa mampu menentukan luas suatu segitiga
7.      Siswa mampu menyelesaikan soal trigonometri


E.     Materi Ajar materi Trigonometri
Pertemuan 1
A.    Ukuran sudut
B.     Perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku
C.     Perbandingan trigonometri sudut khusus

Pertemuan 11
A.    Perbandingan trigonometri sudut – sudut berelasi
Pertemuan 111
A.    Identitas Trigonometri
B.     Grafik fungsi trigonometri
Petemuan 1V
A.    Persamaan trigonometri sederhana
B.     Luas Segitiga

F.      Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan


1.    Guru memberi salam dan meminta seorang siswa memimpin doa
2.    Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib ( Indonesia Raya)
3.    Guru mengecek kehadiran siswa dan mengondisikan siswa siap belajar
4.    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran
5.    Guru memberikan motivasi kepada siswa, Memberi motivasi dan kegunaan materi yang dipelajari dalam penyelesaian masalah sehari-hari
10 menit


Kegiatan Inti
1.      Guru membuat beberapa kelompok yang masing-masing kelompok berjumlah 4 orang, pembentukan kelompok dilakukan dengan cara berhitung, kemudian siswa menempatkan diri sesuai kelompok masing-masing
2.     Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku (Eksplorasi)
3.    Salah satu peserta didik menyampaikan pendapatnya mengenai perbandingan trigonometri diberbagai kuadran dan rumus-rumus trigonometri sudut-sudut yang berelasi (Elaborasi)
4.    Dengan tanya jawab, dijelaskan cara menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran (Elaborasi)
5.    Peserta didik secara berkelompok mencoba mengerjakan soal yang telah di berikan (Elaborasi)
6.    Guru memberikan penegasan terhadap hal-hal yang dilakukan atau dikomunikasikan peserta didik (konfirmasi)
65 menit











Penutup
1.      Guru bersama-sama dengan siswa menarik simpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan (Reflection)
2.      Guru memberikan PR kepada siswa
3.      Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
4.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan memberikan pesan agar siswa tetap belajar
5.      Guru menutup pelajaran dengan salam
15 menit



G.    Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber belajar : Modul Matematika SMK kelas XI ( buku kemendikbud edisi revisi 2014 )
H.    Penilaian
Ø  Prosedur Penilaian
ü  Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
ü  Penilaian afektif / sikap / non instruksional
Ø  Jenis Penilaian
ü  Test formatif tertulis bentuk essay
Ø  Alat Penilaian dan Rubrik Penilaian
1.      Indikator dan Instrumen Penilaian
Indikator Soal
Penilaian
Instrumen
Teknik
Bentuk
Siswa dapat menentukan Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku
Tes Tertulis
Uraian
1.     
0
4
3
x
y
Perhatikan gambar berikut 



A
 



Tentukan perbandingan dari Sin A
Siswa dapat menggunakan Perbandingan trigonometri untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
Tes Tertulis
Uraian
2.      Andi melihat puncak menara dengan sudut elevasi 450. Jika jarak Andi ke menara adalah 20 m dan tinggi Andi 170 cm. Tentukan tinggi menara tersebut
Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya
Tes Tertulis
Uraian
3.     Tentukan nilai dari
a.       Sin 1500
b.      Cos 2250
c.       Tan 3000
d.      Sin 7650
e.       Cos 19500

4.      Rubrik Penilaian
No Soal
Kunci Jawaban
Skor
Skor Maks
1.
Sin A =
5
5
2.
Tinggi Menara dari mata Andi 450 =
Tinggi menara dari mata Andi = 20 x tan 450 =20 x 1 = 20m
Jadi, tinggi menara dari tanah adalah 20 + 1,7 = 21,7 m
4
3
3

10
3
   
a.   Sin 150 = Sin (180 – 30)
             = Sin 30 = 1/2
b.   Cos 225 = Cos (180 + 45)
              = -cos 45 =
c.   Tan 300 = Tan (360 – 60)
              = -Tan 60 =
d.  Sin 765 = Sin ( 2x360 + 45)
    = Sin 45 =
e.   Cos 1950 = Cos (5 x 360 + 150)
       = Cos 180 – 30 = Cos 30 =
1
1
1
1
1
1
1
1

1
1

10
Jumlah Skor 25 x 4
100

Kisi-kisi instrumen soal
Indikator
Jumlah soal
No Soal
Tingkat Kesukaran
Mudah
Sedang
Sukar
Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku
1
1


Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
1
2


Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya
3
3




 by : sitiromlahazzuhdy.blogspot.com

Popular posts from this blog

Berkenalan yuk....! Supaya kita saling mengenal 😊😊

macam macam software pembelajaran matematika